数スタ運営部

数スタの公式LINEを開設しました!

友だち追加

【高校入試】連立方程式の文章問題に挑戦!~第1回~

今回挑戦する入試問題は『連立方程式の文章問題』です。

 

連立方程式の文章問題は、どこの高校でも出題される頻出問題ですね!

たくさん練習して、解法を身につけていきましょう。

 

問題

ある博物館の入館料には、個人料金と、10人以上で同時に入館するとき適用される団体料金がある。

大人1人あたりの団体料金は個人料金の20%引き、中学生1人あたりの団体料金は個人料金の10%引きとなる。

大人2人と中学生3人が入館したところ、個人料金となり、合計が3400円になった。また、大人10人と中学生30人が入館したところ、団体料金となり、合計が21100円になった。

このとき、次の問いに答えなさい。

 

(1)大人1人あたりの個人料金を\(x\)円、中学生1人あたりの個人料金を\(y\)円として、連立方程式をつくりなさい。

 

(2)大人1人あたりの個人料金と中学生1人あたりの個人料金をそれぞれ求めなさい。

スポンサーリンク

問題の考え方!

まずは、博物館の料金システムを理解しておきましょう。

ある博物館の入館料には、個人料金と、10人以上で同時に入館するとき適用される団体料金がある。

10人以上で入館すれば、割引が適用されるということですね。

 

 

団体で入場すれば割引されるということなので

パーセントの表し方も確認しておきましょう。

 

詳しくは、こちらの記事で解説しています。

【文字式】割合(パーセント)の問題をわかりやすく解く方法!

 

 

今回の問題では

個人料金で入館した場合の合計金額と

団体料金で入館した場合の合計金額が与えられています。

 

ここからそれぞれの式を作って連立方程式にして解いていきます。

団体料金では、割引後の料金を文字を使って表すことができるかどうかがポイントとなりますね。

 

問題の答えと解説!

(1)の解説

(1)大人1人あたりの個人料金を\(x\)円、中学生1人あたりの個人料金を\(y\)円として、連立方程式をつくりなさい。

大人2人と中学生3人が入館したところ、個人料金となり、合計が3400円になった。

という部分から式を1つ作ります。

 

 

次に団体料金が適用される場合の式を作りましょう。

まず、団体料金を文字で表しておきます。

大人は20%引きだから

 

中学生は10%引きだから

それぞれこのように表すことができます。

 

次に

大人10人と中学生30人が入館したところ、団体料金となり、合計が21100円になった。

という部分から

 

 

以上より、連立方程式は

$$\large{\begin{eqnarray} \left\{ \begin{array}{l}2x+3y=3400 \\8x+27y=21100 \end{array} \right. \end{eqnarray}}$$

となります。

(2)の解説!

(2)大人1人あたりの個人料金と中学生1人あたりの個人料金をそれぞれ求めなさい。

(1)で作った連立方程式を解いていきましょう。

 

よって

大人の個人料金は950円

中学生の個人料金は500円となります。

まとめ

お疲れ様でした!

今回の問題では、しっかりと文章を読んで料金システムを理解すること。

そして、パーセントの表し方を理解していること。

この2点がポイントでしたね。

 

入試に出題される文章問題は、難しく見せようと文章が長くなっていることが多いです。

落ち着いて文章を読めば、難しいことは何も書いていないと理解できるはずです。

 

こんな感じで第1回はおわりっ!

【高校入試】連立方程式の文章問題(速さ)に挑戦!~第2回~

2018.07.13
スポンサーリンク

効率よく学習を進めていきたい方は必見!

この記事を通して、学習していただいた方の中には


もっといろんな単元の学習を進めていきたい!

という素晴らしい学習意欲を持っておられる方もいる事でしょう。

だけど

どこの単元を学習すればよいのだろうか。

何を使って学習すればよいのだろうか。

勉強を頑張りたいけど 何をしたらよいか悩んでしまって

手が止まってしまう…

そんなお悩みをお持ちの方もおられるのではないでしょうか。

そんなあなたには

スタディサプリを使うことをおススメします。

スタディサプリを使うことで

どの単元を学習すればよいのか 何を解けばよいのか

そういった悩みを全て解決することができます。

スタディサプリでは学習レベルに合わせて授業を進めることが出来るほか、たくさんの問題演習も行えるようになっています。

スタディサプリが提供するカリキュラム通りに学習を進めていくことで

何をしたらよいのか分からない…

といったムダな悩みに時間を割くことなく

ひたすら学習に打ち込むことができるようになります(^^)

また、スタディサプリにはこのようなたくさんのメリットがあります。

スタディサプリ 7つのメリット
  1. 費用が安い!月額1980円で全教科全講義が見放題です。
  2. 基礎から応用まで各レベルに合わせた講義が受けれる
  3. 教科書に対応!それぞれの教科に沿って学習を進めることができる
  4. いつでもどこでも受講できる。時間や場所を選ばず受講できます。
  5. プロ講師の授業はていねいで分かりやすい!
  6. 都道府県別の受験対策もバッチリ!
  7. 合わないと感じれば、すぐに解約できる。
スタディサプリを活用することによって

今までの悩みを解決し、効率よく学習を進めていきましょう。

「最近、成績が上がってきてるけど塾でも通い始めたの?」

「どんなテキスト使ってるのか教えて!」

「勉強教えてーー!!」

スタディサプリを活用することで どんどん成績が上がり

友達から羨ましがられることでしょう(^^)

今まで通りの学習方法に不満のない方は、スタディサプリを使わなくても良いのですが

学習の成果を高めて、効率よく成績を上げていきたい方

是非、スタディサプリを活用してみてください。

スタディサプリでは、14日間の無料体験を受けることができます。

まずは無料体験受講をしてみましょう!

⇓  ⇓  ⇓  ⇓  ⇓  ⇓  ⇓

スタディサプリ小・中学講座

スタディサプリ高校講座

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。