数スタ運営部

数スタの公式LINEを開設しました!

友だち追加

【中1方程式】代金の文章問題を解く方法について解説!

今回は中1で学習する『方程式』の単元から、代金に関する文章問題の解き方について解説していくよ!

 

文章問題って苦手な人が多いんだよね

この記事を読んでくれている人の中には

文章問題なんて解けないよ><

って思っている人もいるはず…

 

だけど、ちゃんとやり方を学べば

誰でも解けるようになるからね(/・ω・)/

 

一緒に理解していこう(^^)

 

さて!

今回、取り上げる問題はこちら

問題

同じノートを3冊と1本70円のペンを4本買うと、代金は940円になりました。ノート1冊の値段を求めなさい。

 

問題

1個120円のパンを5個と、1個140円のジュースを何本か買って、2000円出すとおつりが560円だった。ジュースをいくつ買ったのか求めなさい。

スポンサーリンク

文章問題 式の作り方!

方程式の文章問題において

式を作れるかどうかが大切なポイントとなります。

 

まず、式を作っていくために

求めたい数量を\(x\)とおいてあげましょう!

問題

同じノートを3冊と1本70円のペンを4本買うと、代金は940円になりました。ノート1冊の値段を求めなさい。

こちらの問題では、ノート1冊の値段を求めたいです。

だから、ノートの値段を\(x\)円とおいてあげます。

すると、このような関係ができあがります。

ノートの代金は\(x\times 3=3x\)(円)

ペンの代金は\(70\times 4=280\)(円)

それらを合わせると940円になるので

$$\Large{3x+280=940}$$

という方程式ができあがります!

 

 

合計金額を与えられる文章問題では

それぞれの代金を表し

(それぞれの代金を合わせたモノ)=(合計の代金)

となるように考えてみましょう!

 

次はこちら、おつりを考える文章問題について考えてみましょう。

 

例えば、300円の商品を買って1000円を支払った場合

おつりはいくらになるか分かりますか?

 

そうですね

700円がおつりになります。

 

ほとんどの人が答えられたと思います。

それじゃあ、どうやって700円というおつりを計算することができたのかな?

$$1000-300=700$$

こんな計算ではありませんか?

つまり

(支払った金額)ー(代金)=(おつり)

という関係の式が出来上がります。

みなさん、普段の生活の中で自然と身につけている計算式だと思います(^^)

この計算ができるのであれば、方程式のおつり問題もバッチリです。

 

それでは、次の問題を考えてみましょう。

問題

1個120円のパンを5個と、1個140円のジュースを何本か買って、2000円出すとおつりが560円だった。ジュースをいくつ買ったのか求めなさい。

ジュースの本数を求めたいので、買ったジュースの本数を\(x\)本とします。

すると

パンの代金は、\(120\times 5=600\)(円)

ジュースの代金は、\(140\times x=140x\)(円)

よって、購入代金の合計は

$$600+140x   (円)$$

となります。

 

よって、おつりの関係式である

(支払った金額)ー(代金)=(おつり)

にそれぞれの値を当てはめてみると

$$\Large{2000-(600+140x)=560}$$

このような方程式が完成します。

\(600+140x\)のところにかっこをつけるのを忘れないようにね!

 

おつりを考える文章問題では

(支払った金額)ー(代金)=(おつり)

この関係式を頭の中でイメージすることが大切ですね(^^)

 

こちらの記事でも詳しく解説しているので、よかったら立ち読みしていってください!

【文字式】おつりを文字で表す方法について解説!

スポンサーリンク

問題の解答と解説!

問題

同じノートを3冊と1本70円のペンを4本買うと、代金は940円になりました。ノート1冊の値段を求めなさい。

こちらの問題は上で解説したように

$$\Large{3x+280=940}$$

という式ができあがります。

式ができあがれば、あとは方程式を解いていけば良いですね!

$$\Large{3x+280=940}$$

$$\Large{3x=940-280}$$

$$\Large{3x=660}$$

$$\Large{x=660\div3}$$

$$\Large{x=220}$$

 

よって、ノート1冊の値段は220円ということになります。

 

問題

1個120円のパンを5個と、1個140円のジュースを何本か買って、2000円出すとおつりが560円だった。ジュースをいくつ買ったのか求めなさい。

こちらの問題は

$$\Large{2000-(600+140x)=560}$$

という式ができあがりましたね。

あとは、これを解いていくだけです。

$$\Large{2000-(600+140x)=560}$$

$$\Large{2000-600-140x=560}$$

$$\Large{1400-140x=560}$$

$$\Large{-140x=560-1400}$$

$$\Large{-140x=-840}$$

$$\Large{x=-840\div(-140)}$$

$$\Large{x=6}$$

よって、買ったジュースの個数は6本となります。

 

練習問題で理解を深めよう!

それでは、練習問題に挑戦して理解を深めていきましょう!

問題

りんごジュースを5本と、1本110円のオレンジジュースを2本買うと代金が970円になりました。りんごジュース1本の値段を求めなさい。

解説&答えはこちら

答え

りんごジュース1本150円

りんごジュースの値段を\(x\)円とすると

$$5x+220=970$$

$$5x=970-220$$

$$5x=750$$

$$x=150$$

 

問題

1000円で、ケーキ3個と150円のジュース1本を買うと、おつりが100円だった。ケーキ1個の値段を求めなさい。

解説&答えはこちら

答え

ケーキ1個250円

ケーキ1個の値段を\(x\)円とすると

$$1000-(3x+150)=100$$

$$1000-3x-150=100$$

$$850-3x=100$$

$$-3x=-750$$

$$x=-750\div(-3)$$

$$x=250$$

 

まとめ

お疲れ様でした!

代金の文章問題については理解していただけましたか?

苦手な問題に挑戦することは

すっごくエネルギーを使います。

 

だけど、このエネルギーは必ず自分の力へと変わります。

だから難しそうな問題でもどんどん挑戦して

自分の力へと変換していきましょう(/・ω・)/

 

他にも文章問題について解説しているので

よかったら参考にしてみてください(^^)

>何分後に追いつくか?速さの問題を解説!

>余る?足りない?過不足の問題を解説!

>年齢の求め方は?文章問題を解説!

 

スポンサーリンク

効率よく学習を進めていきたい方は必見!

この記事を通して、学習していただいた方の中には


もっといろんな単元の学習を進めていきたい!

という素晴らしい学習意欲を持っておられる方もいる事でしょう。

だけど

どこの単元を学習すればよいのだろうか。

何を使って学習すればよいのだろうか。

勉強を頑張りたいけど 何をしたらよいか悩んでしまって

手が止まってしまう…

そんなお悩みをお持ちの方もおられるのではないでしょうか。

そんなあなたには

スタディサプリを使うことをおススメします。

スタディサプリを使うことで

どの単元を学習すればよいのか 何を解けばよいのか

そういった悩みを全て解決することができます。

スタディサプリでは学習レベルに合わせて授業を進めることが出来るほか、たくさんの問題演習も行えるようになっています。

スタディサプリが提供するカリキュラム通りに学習を進めていくことで

何をしたらよいのか分からない…

といったムダな悩みに時間を割くことなく

ひたすら学習に打ち込むことができるようになります(^^)

また、スタディサプリにはこのようなたくさんのメリットがあります。

スタディサプリ 7つのメリット
  1. 費用が安い!月額1980円で全教科全講義が見放題です。
  2. 基礎から応用まで各レベルに合わせた講義が受けれる
  3. 教科書に対応!それぞれの教科に沿って学習を進めることができる
  4. いつでもどこでも受講できる。時間や場所を選ばず受講できます。
  5. プロ講師の授業はていねいで分かりやすい!
  6. 都道府県別の受験対策もバッチリ!
  7. 合わないと感じれば、すぐに解約できる。
スタディサプリを活用することによって

今までの悩みを解決し、効率よく学習を進めていきましょう。

「最近、成績が上がってきてるけど塾でも通い始めたの?」

「どんなテキスト使ってるのか教えて!」

「勉強教えてーー!!」

スタディサプリを活用することで どんどん成績が上がり

友達から羨ましがられることでしょう(^^)

今まで通りの学習方法に不満のない方は、スタディサプリを使わなくても良いのですが

学習の成果を高めて、効率よく成績を上げていきたい方

是非、スタディサプリを活用してみてください。

スタディサプリでは、14日間の無料体験を受けることができます。

まずは無料体験受講をしてみましょう!

⇓  ⇓  ⇓  ⇓  ⇓  ⇓  ⇓

スタディサプリ小・中学講座

スタディサプリ高校講座

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。